top of page
  • Фото автораAdmin

Аллергия на котиков



У кошек обнаружено более 10 аллергенов, мы в наших публикациях рассмотрим наиболее значимые из них:

Fel d1 (утероглобин) – главный (мажорный) аллерген кошки Fel d 2 – сывороточный альбумин кошки Fel d 4 и Fel d7 – липокалины


☝️Fel d 1 содержится в кошачьей шерсти, перхоти и слюне. Было обнаружено, что содержание Fel d 1 значительно выше у основания шерстки, чем на кончике волос. Уровни Fel d 1 на коже значительно выше на морде, чем на груди кошки. Мытье снижает уровень этого основного аллергена на коже и шерсти кошки, но его уровень восстанавливается в течение 2 дней.


💪Считается, что выработка этого аллергена зависит от гормонального фона; самцы производят больше Fel d 1, чем самки, кастрация снижает его производство, а инъекции тестостерона кастрированному коту - увеличивают.

Этот аллерген продуцируется как длинношерстными, так и короткошерстными кошками (и даже лысыми). Единственная порода, которая лишена Fel d1 – это кошка Ашера, однако другие аллергены она все же выделяет, и поэтому не может считаться полностью гипоаллергенной.


✔️Шерсть кошек переносится на волосах и одежде владельцев, и поэтому бывает, что в пыли общественных помещений, например в школах, концентрация аллергенов кошки даже выше, чем в домах, где живут эти прекрасные животные.



1 427 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page