top of page
  • Фото автораAdmin

Аллергический сюрприз из цилиндра!

Обновлено: 12 сент. 2019 г.


Необычный случай профессиональной астмы у пациента, подрабатывающего фокусником.

Liccardi G, Billeri L, Foglia M, Sapio C, De Giglio MA, D'Amato G.

В этом посте расскажем о необычном случае респираторной аллергии, вызванной профессиональным контактом с кроликом. Пациент подрабатывал фокусником в театрах и на частных вечеринках, и самым популярным представлением в его шоу было вытаскивание белого кролика из цилиндра.

*** К сожалению, через несколько минут после извлечения кролика из цилиндра у пациента начинались симптомы верхних и нижних дыхательных путей; в некоторых случаях он даже был вынужден прекратить выступление и применить β-агонисты короткого действия и внутримышечные стероиды.

*** Результаты кожных прик-тестов и тестов на специфические IgE в сыворотке крови (ImmunoCAP и ImmunoCAP ISAC IgE) выявили аллергическую сенсибилизацию к перхоти кролика (Oryctolagus cuniculus), а также к постеннице и клещам домашней пыли. ImmunoCAP ISAC IgE исключил аллергическую сенсибилизацию к другим перекрёстно-реактивным аллергенам животных.

*** Контакт с кроликом может быть значимым фактором риска сенсибилизации у людей, профессионально работающих или подрабатывающих в качестве фокусников или аниматоров - на курортах, вечеринках, благотворительных шоу и т. д.

23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page