top of page
  • Фото автораAdmin

Пшеница

👩‍⚕️В последние годы, как во врачебных, так и в пациенских кругах, значительно вырос интерес к пшенице и заболеваниям, ассоциированным с ней, и в частности, с содержащимся в пшенице глютеном.


Несомненно, распространение знаний - это положительная тенденция, и мы рады увеличению осведомленности врачей и пациентов по этому вопросу. И чтобы поддержать образовательный процесс мы начинаем основательную серию публикаций, посвященную пшенице, ее компонентам и пшеницезависимым заболеваниям.

Итак, для начала основы основ: какие заболевания могут быть вызваны пшеницей?


☝️Диагностика симптомов желудочно-кишечного тракта - сложный, и часто длительный процесс, потому как причин может быть целое множество. Прежде всего необходимо понять, Ваши симптомы вызваны какими-либо конкретными продуктами или же причиной являются воспалительные заболевания, текущие на фоне ( колит, болезнь Крона, инфекционные заболевания и др).


Если имеется подозрение на конкретный причинный продукт, в нашем случае - пшеница, то необходимо понять по какому механизму развиваются патологические реакции, вовлечена ли в процесс иммунная система или нет.

В наших публикациях мы подробно остановимся на иммунологических реакциях на пшеницу. Они подразделяются на истинную аллергию к пшенице (опосредованные аллергенспецифическими IgE) и на IgE-неопосредованные заболевания (целиакия, непереносимость).


👩‍⚕️Аллергия к пшенице бывает пищевая и респираторная. Пищевая может проявляться как крапивницей, так и анафилаксией. Респираторная ещё называется Астмой Пекаря.

47 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Целиакия

bottom of page