top of page
  • Фото автораAdmin

Целиакия

Очень объемная и сложная тема, признаем, что охватить все ее нюансы в одной публикации совершенно невозможно. Однако мы очень постараемся максимально понятно сориентировать Вас в бескрайней информации по целиакии и глютену.


Целиакия – это аутоиммунное заболевание, непереносимость пшеницы, ржи и ячменя. Причина – глютен (помним, что глютен, или клейковина – это смесь белков глиадинов и глютенинов пшеницы.) Как заболевание проявляется? Симптомы целиакии очень разнообразны, но их объединяет механизм развития: Деамидированный глиадин повреждает ворсинки в тонком кишечнике, что снижает усвоение питательных веществ.


Это может приводить к:


• Болям в животе, хронической диарее и потере веса


• Бесплодию


• Дерматиту, облысению


• Депрессии, усталости/недомоганию


• Гепатиту, стоматиту


• Анемии, судорогам, остеопорозу и артриту


• Злокачественным опухолям


• И другим неспецифическим симптомам Для развития целиакии необходима генетическая предрасположенность. Можно было бы подумать, что, раз есть характерная «генетическая метка», то можно проверить ее наличие у человека и однозначно поставить диагноз. Однако, все не так просто (как и всегда). Характерный для целиакии HLA тип (HLA DQ2/DQ8) встречается не только у больных целиакией, но и у 20-30% здоровых людей.


Поэтому генетическое исследование может только исключить диагноз целиакии, для подтверждения же нужны другие методы. Какие, спросите Вы? Золотым стандартом является биопсия тонкого кишечника и анализ ответа на безглютеновую диету. В ряде случаев можно избежать неприятной и инвазивной процедуры биопсии, заменив ее результатами лабораторных исследований крови. Когда это возможно, а когда биопсия необходима - решает врач, здесь мы только перечислим возможные тесты:


- Общий IgA и IgA-антитела к Тканевой трансглютаминазе (тТГ). Исследования проводят вместе, а если обнаружен дефицит IgA-антител - измеряют IgG антитела к тТГ


- АТ к эндомизию


- Деамидированный глиадин


Надо сказать, что самым точным методом для определения антител к тТГ является Elia. Равно как в аллергодиагностике «золотым стандартом» является ImmunoCAP, в серологическом скрининге целиакии образцовая методика – Elia Celikey.


Лечение целиакии возможно и доступно благодаря специфической особенности заболевания - устранение внешнего триггера приводит к полному исчезновению симптомов болезни. Поэтому главной и единственной мерой является пожизненная безглютеновая диета.

125 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page